CONCERTS D’ÉTÉ

En JUIN

Le samedi 12 Juin à partir de 19h – @ Villard St Pancrace, cour de l’école : Pamela Badjogo (Duo afro-pop bantoue) + Edgar Sekloka (hip hop coloré). -> Plus d’infos

En JUILLET

  • Le 1er Juillet – Briançon : Padam Partie (jazz guinguette), lancement de saison du Centre d’Art Contemporain
  • Le 7 Juillet – Briançon, la Schappe : Atlas Quartet (jazz oriental), tournée estivale avec l’office du tourisme
  • Le 9 Juillet – Chantemerle, le Serre d’Aigle : Dom La Nena (Solo pop violoncelle), dans le cadre du festival Violoncelle en folie
  • Le 16 Juillet – Villeneuve, le Pontillas : Douar Trio (jazz du monde), tournée estivale avec l’office du tourisme
  • Le 22 Juillet – Monêtier, place de la Mairie, tournée estivale avec l’office du tourisme
  • Le 23 Juillet – Serre Chevalier, le Tronchet : Madalisto Band (duo fou from Malawi), Panorama Tour avec l’association KAYA
  • Le 28 Juillet – Chantemerle, place du téléphérique : Maracuja (jazz do brazil), tournée estivale avec l’office du tourisme

En AOUT

  • Le 5 Août – Monêtier, la Rotonde : YOU (jazz contemporain), tournée estivale avec l’office du tourisme
  • Le 9 Août – Villeneuve, rue de la Guisane : Poissons Voyageurs (swing & balkans), tournée estivale avec l’office du tourisme
  • Du 14 au 15 Août – La Grave : Résidence de Super Bozil , avec l’asso la 7ème.
  • Le 18 Août – Briançon : Anthony Jambon Group (jazz eclectique), « Briançon sous les étoiles »
  • Le 19 Août – Briançon : Adrien Brandeis (jazz latino), « Briançon sous les étoiles »
  • Le 20 Août – Briançon : A. Origlio et C. Kameni Quartet (jazz vocal), « Briançon sous les étoiles »
  • Le 23 Août – Chantemerle, parc du colombier : Gaspard Baradel Quartet (jazz moderne), tournée estivale avec l’office du tourisme

En SEPTEMBRE

  • Le 4 Septembre – Auberge de jeunesse de Serre Chevalier : Ultra Light Blazer (jazz hip hop), journée autour de l’ESS

A noter qu’il y aura aussi des concerts en école :

Le 15 Juin – école de Saint Martin de Queyrières : Tatanka Trio
Le 17 Juin – école de Villar Saint Pancrace : Tatanka Trio

Le 28 Juin – école de Vallouise : Water Meter
Le 29 Juin – école des Vigneaux : Water Meter

Le 1er Juillet – école de La Roche de Rame : Gros, ½ Gros, Détail
Le 2 Juillet – école d’Aiguilles : Gros, ½ Gros, Détail

Le 2 Juillet – école de la Meije : Padam Partie
Le 1er Juillet – école d’Oronce Fine : Padam Partie